Возможно ли использовать долю в квартире для погашения алиментов, если должник уклоняется от их выплаты?

• г. Ангарск

Есть исполнительный лист выданный судом от 2007 г. о взыскании алиментов с должника, должник уклоняется от алментов не платит. У должника есть 1/2 доли в двух квартирах могу я в свою пользу взыскать долю в квартире в счет погашения алиментов?

Ответы на вопрос (6):

День добрый!

Если единственное жилье тогда приставы могут наложит арест на долю, но не могут реализовать в счет погашения долга.-ст.446 гпкрф.

Удачи Вам успехов!

Добрый день, можете. Необходимо подать приставу заявление об аресте любой из двух долей и продаже в счёт погашения задолженности. Вы имеете право участвовать в торгах.

У него в двух квартирах по 1/2 доли получается что не единственное жилье, что даже через суд невозможно отсудить долю в квартире?

Добрый день! Нет конечно Это не предусмотрено законодательством. Только в рамках исполнительного производства. Приставы могут арестовать и продать его долю в одной из квартир.

Здравствуйте Вера! Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о наложении ареста на 1/2 долю в праве долевой собственности в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности должнику (в одной из двух квартир).

Добрый день.

В торгах может участвовать и должник. Согласия собственников остальных долей для выставления доли должника на торги не требуется, преимущественного права нет.