Как принудительно взыскать алименты с должника, при неполном их погашении

• г. Иркутск

Каковы должны быть мои действия для дальнейшего принудительного взыскания алиментов с должника. Ситуация такова, что есть на решение суда о взыскание алиментов, есть исполнительный лист, есть расчет задолженности, который пришел от службы судебных приставов. А должник продолжает платить алименты в размере примерно 20% от установленного судом размера. Соответственно долг долг копиться.

Ответы на вопрос (1):

Принудительным взысканием занимается служба судебных приставов. У вас есть возможность в судебном порядке проиндексировать задолженность. Напишите жалобу старшему судебному приставу. При задолженности приставы обязаны наложить арест на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом г.Владимира дважды выносилось решение о взыскании за испорченную вещь суммы в мою пользу. Выписан исполнительный лист, возбуждено службой судебных приставов исполнительное производство в отношении должника. Должник подал кассационные жалобы: 1.С просьбой восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы. 2.О приостановлении взыскания суммы. Районный суд 1 удовлетворил,2 отказал. Служба судебных приставов в течении почти 3 месяцев никаких действий к должнику не принимает, т.е. даёт время укрыть должнику своё имущество и прочее... Никаго письменного ответа о своих действиях не даёт ни судебный пристав, ни начальник. Устно говорят, что должник подал кассационную жалобу-будем ждать суда. Вопрос: Права ли служба судебных приставов и что делать? СПАСИБО за ответ. Александр.

Решением суда моему бывшему сожителю была определена выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. Затем, судебным приставом-исполнителем была определена сумма по задолженности алиментов. Должник алименты не выплачивал, постановление о расчете задолженности по алиментам не обжаловал. Я подала в суд иск на должника о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 % от суммы невыплаченых алиментов за каждый день просрочки. Суд оставил иск без движения, т.к. в заявлении не указан размер взыскания с ответчика неустойки, а также не приложен расчет неустойки. Кто делает расчет неустойки, определяет размер взыскания неустойки перед подачей иска в суд? Уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Арбитражный суд выдал организации-взыскателю исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. После предъявления исполнительного листа к взысканию в службу судебных приставов организация-должник была переименована. Возникает ли в данном случае необходимость замены должника в исполнительном производстве?

Шесть лет назад мой отец получил решение суда и исполнительный лист в отношении должника и предъявил его к взысканию в службу судебных приставов. На тот момент у должника не было средств и взыскать почти ничего не удалось. Исполнительный лист не отзывался и остался в службе судебных приставов. Сейчас должник обеспечен и имеет средства на счетах в банке, иное имущество. Возможно ли взыскание с него средств по этому листу? Прошло более пяти лет.

Находясь в браке подала в суд на супруга о взыскание алиментов. Проживаем раздельно, в разных городах, фактически брачные отношения между нами прекращены.23 января было вынесено два судебных решения о взыскание алиментов на детей 1/3 от всех доходов и алименты на супругу в твердой сумме. 28 января суд направил курьером исполнительные листы и копии судебным решений в службу судебных приставов. 10 февраля было принято в исполнительно производство о взыскание алиментов на детей, а исполнительный лист на супругу на данный момент не был принят в производство. В какой срок должны быть приняты исполнительные листы направленные судом в исполнительное производство? В течение какого срока происходит взыскание алиментов с должника с момента начала исполнительного производства? Должник является ИП от всего дохода будут взыскиваться алименты? Алименты должны перечисляться ежемесячно, кем будет определена дата перевода алиментов на банковский счет? Можно просит приставов о предоставление сведений о ежемесячном доходе должника, т.е с какой суммы происходит расчет алиментов? Если в период судебного разбирательства должник отправил денежный перевод на мое имя, а теперь просит его зачесть в счет алиментов это правомерно?

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Могу ли я подать исполнительный лист для взыскания в службу судебных приставов по месту жительства? Должник зарегистрирован в Москве. Или я должна подавать исполнительный лист по месту регистрации должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а взыскание по решению суда должно производится с ноября и должник весь период работал на данном предприятии, может ли бухгалтерия предприятия сама определить сумму задолженности или это в обязательном порядке должен сделать судебный пристав-исполнитель?

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Краевой суд вынес апелляционное определение о взыскании с должника за бездоговорное потребление теплоэнергии. Судебный пристав принял исполнительный лист на взыскание с должника сумму долга однако через три дня вынес постановление об отложении исполнительных действий и мер принудительного основания. Правомерны ли действи я судебного пристава исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение