Есть опасения что, бабушка будет настраивать ребенка против меня, так как это уже неоднократно было.

• г. Красноярск

4 месяца назад мы очень сильно поругались с мамой, я была вынуждена забрать ребенка и уехать в другой город, в последствии неоднократных угроз от моей матери, что она лешит меня родительских прав, была вынуждена сделать временную опеку на мачеху., так как в настоящий моент проживаю в другом городе, где вынуждена снимать квартиру, а устроить ребенка в детский сад нет возможности. Бабушка и я по разному смотрим на воспитание малышки, то что у меня нельзя (в рамках разумного) можно у бабушки, при этом. Есть опасения что, бабушка будет настраивать ребенка против меня, так как это уже неоднократно было. Ребенку 2 года, сейчас бабушка имеет право подать на меня в суд, на определение встреч с ребенком, как я могу восприпятсвовать этому, или какой срок встреч сделать оптимальным без вреда для психики ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если бабушка подаст в суд заявление с требованием об устранении препятстсвий к общению с ребенком, то вы вправе в суде выдвинуть все свои доводы и доказательства, что бабушка отрицательно влияет на вашего ребенка, предъявите доказательства, подтверждающие это. На основании всех обстоятельств дела суд примет законное решение. Ваши отношения с матерью не должны негативно сказываться на ребенке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация-В декабре 2014 года я была восстановлена в родительских правах а передачу на воспитания отложили в интересах ребенка суд решил, что нужен график общения,, а потом передача на воспитания. В феврале 2015 года верховный суд решение оставил без изменения, На данный момент я уже месяц общаюсь с ребенком, но опекун настраивает ребенка против меня,3 раза на встречи со мной выезжал психолог из 2 разных центров, психологи дали заключение что ребенка нужна срочно изолировать от бабушки т.к она рушит психику ребенку. Психологи были те которые в момент судебных разбирательств проводили экспертизы, уже тогда они говорили об этом, что ребенку нужна мать бабушка не правильно делает что настраивает ребенка против матери, рушит психику. Вопрос такой-когда я могу подать иск о передаче на воспитания мне и об определение места жительства моего ребенка. Сколько должно пройти времени после восстановление в родительских правах что бы подать иск в суд на передачу мне ребенка.

С мужем не живём почти год, он живёт в другом городе, хочу подать на развод, но боюсь что он захочет забрать ребёнка в другой город, скажите пожалуйста как часто он имеет право видеть ребёнка? В городе где я живу с ребёнком или он имеет право забирать ее в другой город где сам проживает, даже если я буду против? Большое спасибо?

Как действовать в следующей ситуации. Опека оформлена на бабушку по материнской линии, мама умерла. Отец живет в другом городе, имеется решение суда о порядке встреч ребенка с отцом. Отец намерен забрать ребенка на воспитание. Ребенку в 2021 году исполняется 9 лет. Как правильно действовать отцу: сначала написать заявление в опеку (опека будет на стороне бабушки - это однозначно) или сразу выходить в суд с иском об отмене опекунства и возврате ребенка отцу? Прав не лишен, в правах родительских не ограничен.

Проживаю в другом городе, ребенок у бабушки. В этом году дочь пошла в 1 класс, там требуют документ что бабушка может заниматься её воспитанием. Забрать к себе пока возможности нет. оформить опекунство на бабушку тоже не получится (официальная заработная плата очень низкая). Как поступить чтобы ребенка не забрали.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Я мама одиночка. Ребенку 2.5 года. Стояли в очереди в детский сад в своем городе. Сейчас решила переехать с ребенком в другой город. Смогу ли я в другом городе быстро устроить ребенка в детский сад?

Год назад развелись, от брака ребенок два года, вынужденна была переехать в другой город. Подскажите, с какого момента отец ребенка может забирать сына с собой для встреч и временного проживания в другом городе (через суд)? Требовать свиданий с ребенком без присутствия матери? Учитывается ли мнения ребенка и с какого возраста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Хозяйка квартиры бабушка, я с 3 летней дочерью прописана у бабушки. Сейчас хотим уехать в другой город, а эту квартиру продать. Можем ли мы выписать ребенка не имея другого жилья? И как это сделать? Т.к. жилье еще предстоит купить в другом городе.

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение