Разделение наследства после смерти мамы - как разделить дом и участок и к кому обратиться?

• г. Москва

После смерти мамы, отец забрал себе дом и участок, которые они совместно наживали (по факту платила за всё мама). Так вот после ее смерти как разделить это имущество и куда обращаться? По завещанию мне отписали долю в квартире где мама жила, сказали что по дому надо отдельно к адвокатам обращаться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, так и обратитесь, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать все ваши документы.

Удачи вам и всего наилучшего

ЗДравствуйте.

Обращаться необходимо к нотариусу, срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, поэтому не стоит затягивать.

Здравствуйте! Если жилой дом оформлен на отца, но в период брака, то дом считается совместно нажитым. Вам нужно подавать в суд иск об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Если собственником дома и участка является отец, Вам необходимо обращаться в суд и определять долю мамы в совместно нажитом имуществе и признавать право собственности в порядке наследования. Подобная судебная практика имеется.

Здравствуйте, Марина.

Вы не указали важные обстоятельства (дата открытия наследства, подробности о круге наследников, об имуществе, о тексте своег заявления нотариусу и т.п.) Обычно долю в совместно нажитом в период брака имуществе можно включить в состав наследства просто у нотариуса, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество (если нет спора между наследниками). Но при наличии спора между наследниками нотариус направит Вас в суд. Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Марина!.

Первое, что необходимо Вам сделать это:

1. Получить свидетельство о смерти;

2. найти своё свидетельство о рождении;

3. С этими документами обратиться к нотариусу по месту нахождения Вашей квартиры и последнего местожительства Вашей матери - подать нотариусу заявление о принятии наследства (после написания и оформления наследственного дела, попросите копию этого заявления и номер наследственного дела)

4. Обращайтесь к адвокату с опытом в этих делах!