Брат пытается лишить наследственных прав?

• г. Чернушка

Я пенсионерка после смерти родителей осталась квартира, и дом на маму, дом купил брат, но оформил на маму, она ему его завещала, сразу после покупки, в завещании написала на все имущество, а после смерти отца, а потом мамы, брат приподнес это завещание, как на дом (на который мы не претендовали) на квартиру, на вклады, хотя в завещании вклады не упоминались, нас 5 наследников, нам по завещанию только досталась доля отца от квартиры 1/12, брат нам сказал, чтоб мы на него эти доли оформили, что при продаже, было проще, он нам сказал. Что все честно поделит, а сейчас он нам сказал что это все его, прошло два месяца после срока 6 м-цев, Имею ли я право оспорить завещание? И на вклад и на долю в квартире, кроме того я ухаживала за родителями 6,5 лет,

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать, что получиться. Это очень сложные дела, т.к. для признания завещания недействительным нужны вполне конкретные основания, которые за давностью лет иногда просто невозможно доказать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такой вопрос: после смерти моей мамы осталось домашнее завещание, не заверенное нотариусом и не подписанное свидетелями. В нем она завещает движимое имущество в своей квартире мне, конкретно перечисляя список предметов и с добавлением того, что "все, что моя дочь сочтет нужным взять в моей квартире, она может забрать". О доле квартиры и деньгах, находящихся на ее вкладе там ничего не говориться. Наследником, кроме меня является еще и ее муж (не является моим отцом). Он об этом завещании пока не знает. Скажите, если я представлю это завещание нотариусу, будет ли это значить, что я лишаюсь права на наследование доль квартиры и вклада, так как становлюсь наследницей по завещанию? Но дело в том, что про мужа в завещании вообще ничего не сказано... Как тогда будет распределяться имущество (квартира, вклад и движимое имущество)? Или лучше вообще не представлять это завещание нотариусу (тем более, что ее муж вроде бы готов отдать перечисленные в завещании вещи мне и на них не претендует).

Ситуация такая: братом было подано исковое заявление и признании завещания недействительным, которое оставила мать после смерти (она изменила завещание), судом вынесено решение о признании завещания недействительным и признании права на жилое на 1/2 доли в квартире. Хотя по завещанию брату отходила 1/2 доли матери, т.е 1/4 доли квартиры. 1/2 доля от доли отца ему досталась по завещанию отца, возможно ли такое решение суда на присвоение, т.е. объединение долей сразу, минуя нотариуса по завещанию отца.

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по завещанию досталась квартира от родителей. У меня есть брат-инвалид. Квартиру получила мама по гос. программе-как вдова инвалида ВОВ на улучшение жилья. Квартира завещана мне. Имеет ли брат право на долю в этой квартире. Другого имущества в завещании нет. Спасибо.

Моя мама второй раз вышла замуж. После развода с отцом, она разменяла 3-х комнатную квартиру и ей досталась 2-х комнатная. Туда она заселилась с новым мужем, но расписались они намного позже. При приватизации квартиры доля досталась маме,1/4 новому мужу,1/4 дедушке (а после его смерти маме),1/4 брату. Так как они все были прописаны в квартире. Новый мамин муж является инвалидом, у него межпозвонковая грыжа. Какая у него группа, я не знаю. Но он не работает. Сейчас он просит маму, чтобы она оформила на него завещание на свои доли, а он на нее на свою долю. На случай смерти. Но, мама потихонечку оформила завещание на свои 2 доли на меня. Но мне сказали, что если у этого мужчины инвалидность, он может оспорить завещание. Как нам сделать так, чтобы доли остались нам, но при этом этот человек не должен об этом знать, иначе у мамы будут проблемы. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение