Возможно ли сделать дарственную матери ребенку с инвалидностью в 18 лет?

• г. Большой камень

Скажите можно ли в 18 лет ребенку сделать матери дарственуую на 1/4 доли, а после уже прзнать его недееспособным, ведь до 18 лет это сделать невозможно (ребенок инвалид 15 лет)

Ответы на вопрос (4):

Скажите можно ли в 18 лет ребенку сделать матери дарственуую на 1/4 доли,
Здравствуйте. Да это можно сделать по достижении 18 летия.

Здравствуйте Светлана!

Если гражданин на момент совершения сделки обладает дееспособностью, он вправе совершать сделки в установленном порядке. Однако, заинтересованное лицо вправе впоследствии оспорить эту сделку, в случае признания гражданина недееспособным после совершения сделки.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Как тогда быть чтоб заинтересованое лицо не оспорила сделку.

Светлана, доброго времени суток. Все сделки с дарением долей подлежат нотариальному заверению. Обращайтесь к нотариусу, вам все там подскажут и разъяснят.