Арест Сбербанком моей зарплатной карты - Как решить проблему задолженности и обеспечить себе и ребенку жизнь?

• г. Тамбов

У меня есть задолженность в банке. Год исправно выплачивала. Потом поменяла работу, звонила в банк чтоб дали отсрочку на 2 месяца. Банк не дал. И моя задолжность начала расти, выплачивать я не могла такие суммы. Не платила 2 года, а сегодня мне пришла СМС, о том что моя сбербанковская зарплата карта арестована. И с нее были сняты деньги в счет погашения долга. Ни решения суда, никакой документации мне никто не прислал. Зарплата у меня 10000 р. Другого дохода у меня нет. Помимо этой задолженности есть еще креды, которые я плачу. На иждевении у меня несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях действительно это возможно. Но в большинстве списание – незаконно, и этому можно противостоять. Арестовывать и изымать денежные средства со счета граждан могут либо судебные приставы в том случае, если на то было решение суда, либо сама банковская компания, в которой у вас есть и дебетовый и кредитный счет.

В чем различие:

Если было решение суда, согласно которому с заемщика будут удерживать средства с зарплаты в счет погашения кредита, то с вас могут снимать не более 50% от размера ежемесячного дохода. При этом не допускается арест кредиток, счетов, куда приходят различные пособия, выплаты и компенсации, в том числе «детские деньги». Детальнее о том, может ли банк передать кредит коллекторам без решения суда, читайте здесь, а что делать, если банк подал иск на заемщика в суд — узнаете этой странице

Если решение о снятии принимает банк, то наверняка в вашем кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки по займу. Либо же, такая возможность указана в договоре для дебетовой (зарплатной) карточки.

можно действовать так:

договориться на предприятии, на котором заемщик получает зарплату, о получении денег на руки. Но главный бухгалтер или руководитель может не удовлетворить просьбу из-за оформленного с банком договора на списание средств. Такие документы в одностороннем порядке не расторгают;

договориться в банке о реструктуризации кредита. В таком случае ежемесячный платеж снизится до максимум 40% от дохода. Чаще же сумма не будет превышать 20-30%. Чтобы узнать больше о реструктуризации кредитов, зайдите на эту страницу

Добрый день.

Вам необходимо выяснить в банке на каком основании (получить копию постановления или исполнительного листа, судебный приказ) арест счета и снятия денежных средств.

На основании полученных документов:

1. Если постановления судебных приставов - то в постановлении можно узнать на каком основании исполнительное производство возбуждено - какой суд выдал исполнительный лист или судебный приказ.

Обращаться в суд о приостановлении исполнительного производства, подавать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.