Необходимость услуг юриста при составлении расписки при продаже квартиры

• г. Смоленск

Продаю квартиру за 1200000. У покупателя на данный момент есть аванс 50 тыс, на следующей неделе покупатель готов оформить договор купли продажи и оплатить 1100000. Остаточные 50 тыс отдать через месяц. Обязательно ли расписку составлять через юриста или можно составить сами.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вы можете составить расписку самостоятельно если знаете как это делать, главное, чтобы в ней были отражены все существенные моменты.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Нет, не обязательно составлять через юриста. Достаточно простой письменной формы. Пропишите папосртьные данные, точную сумму, срок возврата, подписи с рашифровкой.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, в Вашем случае, лучше прописать условия оплаты в самом договоре купли продажи квартиры указав до какого срока должны быть внесены оставшиеся денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Расписка вы можете оформить без нотариуса юриста, их присутствие не обязательно, не такие же физические лица, как любые другие, не обладающими специальными полномочиями. Однако их участие позволит оформить расписку более грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анастасия.

В данной ситуации Вам необходимо составить договор купли продажи, где вы должны прописать условия расчета покупателя с продавцом за покупку квартиры. Т.е. в договоре нужно указать остаток суммы в таком то размере будет передан через месяц. Это будет Вашей гарантией в случае неоплаты оставшейся суммы. Расписка больше всего относится к договору займа.

Спросить
Пожаловаться

Квартира просто в собственности менее 3-х лет. По договору будет проходить сумма 1 млн, что бы не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры. Будет меньше - налоговая инспекция доначислит налог на разницу в цене.

Спросить
Пожаловаться

Если купили квартиру до 2016 года, то вы можете установить любую цену. Однако если купили после 2016 года ты налог будет исчисляться как минимум с 70% кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать земельный участок. Покупатель предлагает аванс и оформить купли-продажу с обременением, а остальную часть отдать через 3 месяца. Мы не разу с таким не сталкивались. Проконсультируйте пожалуйста.

Уважаемые юристы квартира была продана за материнский капитал договор купли-продажи составлен более года назад (!) В договоре сумма была 350 тыс. руб. Нам отдали только 50 тыс. руб. Нашу квартиру покупатели оформили в собственность. Но оставшиеся 300 тыс. не отдают. Мотивируя тем что раздумали покупать нашу квартиру (а сами её оформили...) Как быть? Что можно взыскать?

Купила массажер за 120000 рублей в рассрочку 50 процентов отдала, остальные через три месяца (составлен договор), прошел месяц и я выяснила что он стоит новый 110000 рублей. Могу ли я как то вернуть аппарат и вернуть деньги?

При покупки квартиры продавец просит всю сумму денег сразу при подписании договора-купли-продажи. Если он не съедет вовремя, какие у меня гарантии и чем я защищена.

Я продавец квартиры, получила задато 50 т. По ряду причин, отказались от сделки. Знаю, что должна вернуть задаток в двойне, но покупатель требует ещё деньги + за доп затраты. Почитала здесь ответы и решила проверить, что написано у меня в предварительном договоре. Оказывается, у нас нет предварительного договора, есть только соглашение о задатке. Т.е. если нет предварительного договора, то этот задаток можно считать авансом и вернуть только сумму авнса, не вдвойне? Заранее благодарю за ответ.

Продали жилье в рассрочку по той же цене что и купили. Считаются ли ежемесячные поступления денег от покупателя доходом? Дохода мы не получили так как продали за туже цену что и купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Покупатель просит указать в договоре цену выше, чем реальную, мол чтобы не платить первоначальный взнос за ипотеку. Могу ли я пойти к нему на встречу? Чем мне это грозит и как я могу себя обезопасить, потому что покупателей оооочень мало и не хотелось бы его терять а как то найти выход. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение