Как защитить инвалида от злоупотреблений спаивающего ее человека?
199₽ VIP

• г. Киров

Можно ли призвать человека к ответсвенности если он спаивает инвалида девушку, я сам инвалид и защитить ее в полной мере не могу, причем по моему его интересует только жилплощадь. Мы вместе не живем, при попытках образумть ее получаю агресивные ответы, вобщем не знаю что делать.

Ответы на вопрос (7):

Сложно это сделать, поскольку если человек взрослый то он сам выбирает что делать. Привлечь можно только если будут оснований однозначно говорить, что это способ совершения мошенничества

ст. 159 ук рф.

пока что говорить о том, что совершается мошенничество нельзя. То есть преступление не доказать.

Ст. 14 упк рф.

Никак не привлечь этого человека. Пока он не совершил противоправных действий, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. Вы не сможете помочь. Девушку надо ограничить в общении с этим человеком, надо искать родителей. При необходимости есть возможность ограничения в дееспособности, ст.30 ГК РФ.

Здравствуйте. Вам нужно искать родственников девушки. Только они могут признать девушку через суд ограниченно дееспособной. ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.

А сами Вы ничего не сможете сделать. Органы полиции не охотно занимаются такими делами, так как просто перспективы нет.

Можно неофициально поговорить с участковым, чтобы он припугнул этого человека.

Попробуйте, может что-то и получится!

Попробуйте обратится к участковому с заявлением о принятии профилактических мер, даже хотя бы установить личность данного гражданина, но не факт.

Ваша девушка инвалид, но дееспособна, потому решение о распитии спиртных напитков принимает самостоятельно.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Владимир!

Родные, родственники могут обратиться в суд с заявлением об ограничении девушки в дееспособности в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

В этом случае для совершения любой сделки с имуществом девушки по требуется обязательное письменное согласие попечителя.

Добрый вечер. Если девушка полностью дееспособна, совершеннолетняя, то повлиять на ситуацию у вас крайне мало шансов - она взрослый человек. В такой ситуации даже обращаться некуда, нет таких структур, которые бы могли повлиять на ситуацию.

У девушки дети есть? Если есть, тогда можно жалобу в органы опеки направить на ненадлежащее воспитание детей, могут и отобрать детей, если есть угроза их жизни, статья 77 Семейного кодекса РФ.

Попробуйте к участковому обратиться, он обязан провести профилактическую беседу при наличии оснований.

Обратиться в орган опеки и попечительства, так как это инвалид, и заодно написать заявление участковому, о правомерности пребывания данного лица на жилплощади инвалида.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;