Судебный пристав наложил арест на социальную карту Сбербанка с пенсией по инвалидности размером 9872.54 к.

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав ВТОРИЧНО наложил арест на мою социальную карту Сбербанка. Куда поступала пенсия по инвалидности. В размере 9872.54 к.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте жалобу на пристава.

Здравствуйте.

Вам следует предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том что насчёт поступает пенсия и тогда арест должны снять. Если не снимут, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с пунктом девятым статьи № 101 Федерального Закона "Об исполнительном производстве", пристав не может обращать взыскание на выплаты обязательного социального страхования. Но это условие не применяется к пенсиям по старости, по временной утрате трудоспособности и по инвалидности.

Если должник известит исполнителя о том, что арестованные средства относятся к пенсионным выплатам, то из них ежемесячно будут вычитать 50 процентов. В противном случае могут списать все деньги.

Если списание половины пенсионных выплат для гражданина слишком много, то он имеет право обратиться к судебным приставам с заявлением и попросить уменьшить процент взысканий в связи с тяжелым материальным положением или непредвиденными обстоятельствами, потребовавшими дополнительных затрат. То же самое можно сделать при наличии лица, находящегося у должника на иждивении.

Данный вопрос решается также в судебном порядке. В суде должник может быть обжаловать постановление и действия пристава, предоставив доказательства того, что у него в связи с низкими доходами нет возможности выплачивать задолженность в полном объеме.