Проблемы с получением разрешения на строительство на арендованном земельном участке - что делать?

• г. Красноярск

У меня в аренде земельный участок 20 кв. м., земли населенных пунктов, разрешенное использование-предпринимательство. Отдел архитектуры не дает разрешение на строительство капитального строения. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря в связи с чем не дает. Если не соответствует назначению земли, то нужно строить либо то для чего отведена земля, либо обращаться в администрацию с заявлением об изменении назначения з.участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана

Если вас не устраивает решение отдела архитектуры вы можете его обжаловать руководству архитектуры или суд

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть участок в деревне.

Кадастровый номер: 40:17:160101:353

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

При этом на генплане данный участок находится в "зоне сельскохозяйственного использования".

http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/Genplan/109/Index.htm

Я хочу построить жилой дом. Запрашивал в районной администрации градостроительный план - его выдали с припиской "строить можно только объекты вспомогательного использования". Также устно объяснили, что в этом месте жилые дома не планируются: нужно обращаться в администрацию сельского поселения, чтобы они внесли изменения в план, построили полноценную дорогу с коммуникациями (сейчас там грунтовка, газ и вода в 100 метрах от дома, электричество обещали подвести без проблем) . И только потом мне дадут разрешение на строительство жилого дома.

Нет ли здесь нарушения закона "О личном подсобном хозяйстве"? Ведь участок относится к землям населенных пунктов, значит на нем допускается строительство жилых домов. Какие действия можно предпринять, чтобы добиться своего, если администрация откажется вносить изменения в ген план?

Возможно ли строительство нежилого здания (вспомогательного) на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ (земли нас. пунктов) без разрешения на строительство? Существует ли очередность при строительстве: дом далее вспомогат. Строения?

Осуществляю торговую деятельность во временном строении на аредованной у муниципалитета земле (договор долгосрочный на 5 лет), собираюсь вместо временного строения строить капитильное, какие шаги нужно предпринимать?

Участок ЛПХ, построили магазинчик, во вспомогательном разрешенном использовании есть - "торговые павильоны площадью до 150 м 2". Дома на участке нет. Как узоконить магазин? Могу ли я узаконить его как дом, а торговый зал как магазин или оформить его как павильон? И надо ли менять ВРИ?

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Имею в собственности земельный участок 300 кв.метров. По пзз в прямом разрешенном использовании есть пункт "магазины",а в скобках объекты капитального строительства. Минимальная площадь участка для данного вида использования по пзз 500 кв.метров. Вопрос: Имею ли я право изменить разрешенное использование и поставить нестационарный магазин из легковозводимых конструций, не являющийся объектом кап. строительства?

У меня земельный участок под нежилым зданием в собственности 100 кв.м.. Путем перераспределения земельных участков из муниципальной и частной собственности хочу докупить 58 кв.м.. Схему на КПТ с новыми границами Администрация утвердила и поставили на кадастровый учет участок с новой площадью 158 кв.м. Дошло дело до оформления соглашения о выкупе 58 кв.м и администрация пошла на попятную, мотивируя отказ тем, что выкуп по перераспределению возможен только под объектами ИЖС, огородничества, садоводства и ЛПХ.

Правомерен ли их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я планирую приобрести в собственность земельный участок в Челябинской области. В свидетельстве о государственной регистрации (оформленном на предыдущего хозяина) указано:

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пнктов - для общественно-деловых целей (реконструкция и эксплуатация объектов недвижимости, строительство объектов недвижимости гостиничного типа в соответствии с проектом планировки № XX-).

1. Могу ли я построить на данном участке нежилое помещение, но НЕ в соответствии с проектом планировки № XX-, а какой-то свой? Сохранится ли данная запись (о проекте планировки при выдаче нового свидетельства после совершения сделки купли-продажи?

2. Могу ли я построить на данном участке жилой дом? Как для этого изменить категорию земель? Какова (в среднем) вероятность положительного решения по данному вопросу? Как, хотя бы, убрать запись о проекте планировки?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение