Строим гостиницу на ИЖС или переводим назначение земли под "Гостиничное обслуживание"
597₽ VIP

• г. Москва

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со ст 51,55 Градостроительного Кодекса РФ вам в любом случае необходимо будет получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию здания.

1 Да, вы правы ссылаясь на данную статью, как на ИЖС вы как собственник можете строить объект, но далее можете произвести процесс перевода, например из жилого в нежилое, либо заняться сдачей по договорам аренды, даже как ИП, самозанятый человек, это разрешено законом.

2 Вы можете и таким путем пойти.

Тут главное вам просчитать что вам будет выгоднее по времени и по деньгам и по налогам.

3 Да, вы правы тут есть момент разрешения комиссии, эт безусловно, если есть два варианта, которые разрешены, то вам надо выбирать из принципа целесообразности на данный момент времени и смотреть на будущее, перспективы, может быть вы там будете жить, или ещё не определились.

Исходя из того, что неизвестно, это да, тут за вами право выбора,.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гость

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно п.4 ст.37 ГрК

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них в соответствии с приложением к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 видов разрешенного использования земельных участков

В соответствии со ст.37 Гр.К

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Такая постройка, как гостиница не подпадает под определение ИЖС. Гостиница — это коммерческое помещение, которое должно соответствовать определённым санитарным и техническим требованиям

Исходя из изложенного:

Если строите гостиницу, то ври земельеого участка нужно будет менять, если строите жилой дом, то ври ИЖС менять не придеться

В отличии от основных видов разрешенного использования условно-разрешенный вид разрешенного использования (УРВИ) может быть выбран только на основании специального решения о предоставлении разрешения на УРВИ, принятого уполномоченным органом (ст. 39 ГрК РФ).

На практике в большинстве субъектов РФ предусмотрено, что разрешение на УРВИ дается на определенный срок с соблюдением требований о проведении публичных слушаний

В части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ говорится:

На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

Таким образом, если у вас имеется на руках муниципальный правовой акт главы вашей местной администрации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка то можете на этой земле построить гостиницу.

Если же у Вас на руках нет такого муниципального правового акта главы вашей местной администрации, то Вам необходимо проводить процедуру, предусмотренную статье 39 Градостроительного кодекса РФ-Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Это лучший ответ

Здравствуйте Гость!

1. Проще всего построить жилой дом ст.40 Земельного кодекса РФ и сдавать по договору найма ст. 671 ГК РФ.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Оформиться самозанятым;

2. Можно поступить так из вашего вопроса - но много сил и времени, средств, много сложностей;

3. Правильно понимаете; Лучше оставить все как есть, не заморачиваться, построить дом жилой, как вы хотите;

Всего вам доброго решить ваш вопрос!