Проблемы с оплатой кредита - Дело передано в досудебное производство, ожидается визит или уведомление?

• г. Караганда

У меня проблемы с оплатой кредита 1,5 месяца просрочки. Мне позвонили и сказали что дело передают в досудебное производство. Я заплатила неполную суммм объяснила что сегодня доплачу. Мне опять звонят с досудебного производства и спрашивают мой адрес я им сказала. Они ко мне приедут чтобы лично перевести переговоры или отправят уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

Здравствуйте, Жансая! Вы можете никого не пускать к себе домой, по закону только судебный пристав на основании решения суда может прийти к Вам домой, но не работники "досудебного производства", т.е. коллекторы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Досудебное производство - типичная фраза, которая по мнению коллекторов и банковских сотрудников из отдела взыскания, должна производить магическое и устрашающее действие на клиента. Но не так страшен суд, как его малюют. По телефону Вы вообще можете не общаться с подобными деятелями.