Как сделать так чтобы отвечал только водитель, тоесть именно причинитель вреда?

• г. Москва

Моя проблнма.. я был собственником автомашины которую продал по доверенности без переоформления, новый же собственник учудил ДТП от которого пострадалане только другая автомашина, но и торговая палатка. Новый владелец конечно в милиции написал, что я не приделах, а вот собственник полатки намерен подать иск и на меня как на собственника источника по. опастности. Как мне быть в этой ситуации? Как сделать так чтобы отвечал только водитель, тоесть именно причинитель вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав.

Отвечать за причинённый ущерб должен причинитель ущерба, он же - ВЛАДЕЛЕЦ источника повышенной опасности.

Собственник (Вы) за ущерб отвечать не должен.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). (ст. 1079 ГК РФ)