Какая ответственность за приобретения препарата лирика?

• г. Ставрополь

Какая ответственность за приобретения препарата лирика?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Этот препарат отпускается в аптеках только по рецепту врача, является сильнодействующим веществом, существует даже уголовная ответственность за их незаконный оборот в целях сбыта.

Для сведения УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день! Объясните, почему в одних комментариях про ответственность за приобретение лирики или феназепама без рецепта пишут, что ее нет, а в других - есть. Нельзя ли юристам комментировать более однозначно, а то еще больше путаницы создаете.