Как лишить бывшего супруга родительских прав в случае неуплаты алиментов и сложностей с иском

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Бывший супруг проживает в другом регионе, алименты не выплачивает на протяжении 1,5 лет. Приставы никаких мер не принимают. Хочу лишить родительских прав, могу ли подать иск по своему месту жительству, если я не не знаю где проживает должник, и не имею возможности выезжать из города, поскольку маленький ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Такой иск подается только по месту проживания ответчика. Да и лишать родительских прав очень сложно. Может быть пока подать другой иск? Нужно подать по Вашему месту жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Можете предъявить иск в районный суд по месту своего жительства на основании ч.3 ст.29 ГПК.

По данному вопросу правильной является позиция Владимирского и Ростовского областных судов как наиболее согласующаяся с положениями ст. ст. 28, 29 ГПК РФ, а также отвечающая правам и интересам ребенка, включающим в себя и право быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ).

Добрый день! Нет, по месту жительства Истца иск о лишении родительских прав подать нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исковое заявление можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте Анастасия!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.