ООО В подает заявление о банкротстве ООО А после закрытия исполнительного производства ФССП

• г. Москва

ООО"А" должно ООО "В", на основании решения арбитражного суда, выдан исполнительный лист. Исполнительный лист предъявлен в ФССП о взыскании с ООО"А". Так как у ООО"А" нет возможности погасить данный долг денежными средствами, но у ООО"А" есть дебиторская задолженность, то есть ООО"А" должно ООО"С". ООО"А" отдает эту дебиторскую задолженность в ФССП в зачет требований ООО"В". Но ФССП закрывает исполнительное производство о взыскании с ООО"А" формулируя что нет ни какого имущества. ООО"В" подает на ООО"А" заявление о банкротстве. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Долги перед другой организацией нельзя закрыть дебиторской задолженностью.. действия кредитора и судебного пристава законы..

ООО А следует обратится в свою очередь в суд и требовать возврата долга с ООО С.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя и ООО "В" юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если у Должника (ООО "А") нет имущества, которое возможно арестовать и реализовать для погашения долга по исполнительному производству, нет денег на счете в банке, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" окончить исполнительное производство в отношении ООО "А" (а не закрыть исполнительное производство) и возвратить ООО "В" исполнительный лист.

Во-вторых, если у ООО "А" имеется дебиторская задолженность (а это судебный пристав-исполнитель обязан выяснить), то в этом случае судебный пристав по требованию ООО "В" обязан обратить взыскание согласно статьи 75 Федерального закона № 2229-ФЗ на дебиторскую задолженность Должника.

Что бы контролировать исполнительное производство и действия или бездействия любого судебного производства нужно хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ. Этот Закон настолько объемный и сложный, что его с практической стороны не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно вопросами исполнительных производств.

В-третьих, ваш основной вопрос: ООО"В" подает на ООО"А" заявление о банкротстве. Как быть в данной ситуации?

В этой ситуации следует хорошо изучить положения Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражную практику и пытаться довести это дело до конца. ООО "А" выгодно это.

Юридические услуги по делам о банкротстве юридических лиц довольно дорогие, как правило от 100 000 рублей и выше.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Добрый день, Дмитрий! Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Дмитрий, у вас реально накручено, что тяжело разобраться без документов. Пока как я бы посмотрела на ситуацию, без пристава стороны конфликта могли решить вопрос с погашением задолженности и без банкротства. Переговорить и урегулировать, а также оформить на бумаге. Заявление о банкротстве отозвать. Но это очень размытый вариант, нужны тонкости и желание сторон замириться.