Как разделяется сумма при разводе с наличием несовершеннолетнего ребенка и продаже совместной квартиры?

• г. Иркутск

Добрый день!

Подскажите, при разводе и наличии несовершеннолетнего ребенка, при условии продажи совместной квартиры до развода (буквально месяц назад), положена ли при разделе сумма большая стороне, с которой остается ребенок? Например: квартира была продана за 5 млн руб. матери, с которой остается дочь положено 3 млн, а отцу 2. или все только пополам независимо от ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По договоренности между супругами. Доля одного из супругов может быть увеличена с учетом интересов ребенка, но на практике это встречается редко.

Добрый день.

Раздел квартиры при разводе также требует учета имущественных прав несовершеннолетних, даже при фактическом отсутствии их права собственности на разделяемую недвижимость. Отметим некоторые особенности данного процесса:

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Так, при разделе имущества супругами, доля ребенка не может быть учтена, поскольку такая доля в общем имуществе супругов отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

Права и обязанности родителей не прекращаются при расторжении брака между ними. Исходя из этого недопустимо лишение ребенка права пользования квартирой одного из его родителей, даже если они находятся в разводе — это повлечет нарушение прав ребенка (обзор судебной практики Верховного Суда РФ по вопросам применения жилищного законодательства).

ЗДравствуйте.

Нет, имущество делится поровну, если иное не предусмотрено брачным контрактом, на ребенка будут платиться алименты.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте.

Нет, не положено. Дети в разделе общего имущества супругов не участвуют.

Денежные средства можете разделить по поглощению сторон.