В ходатайстве об изменении ответчика суду указана необходимость смены ответчика в иске о взыскании морального вреда за необоснованное административное преследование, привлеченного отделом полиции

• г. Белгород

В суд подал иск о взыскании морального вреда за необоснованное административное преследование, ответчиком был указан отдел полиции, в судебном заседании судья намекнул, что необходимо сменить ответчика, так как взыскание за действия должностных лиц осуществляются за счет казны РФ, бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования. Как мне правильно указать в ходатайстве об ответчике, кого указывать?

Ответы на вопрос (1):

Бюджет субъекта и муниципального образования никак к Вашим спорам не относится. Вообще то все правильно иск подается к Министерству внутренних дел РФ.

Вам судья наверно намекает Министерство Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства, но это не совсем правильно.

Что бы не думать как угодить судье, просто минфин привлеките в качестве соответчиков.

В данном случает все равно ответчик МФД, а Минфин ответчик т.к. средства для возмещения м.вреда это казна РФ.