Как развестись через представителя и разделить имущество без личного присутствия

• г. Лодейное Поле

Уважаемые юристы,

Я хочу развестись с мужем. Сейчас проживаю у мамы. У нас с мужем есть общая однокомнатная квартира. Детей у нас нет. Позволяет ли закон действовать через представителя - развестись и продать квартиру, разделить деньги от продажи пополам (совместно нажитое), и всё без моего личного присутствия? Я больше не хочу контактировать со своим мужем ни при каких обстоятельствах. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете действовать через представителя. При этом, продать вы сможете только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК). Количество представителей одного гражданина законом не ограничено.

Добрый день.

Конечно это возможно, но я бы не смешивал расторжение брака и раздел имущества.

Вы должны по месту прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Это все.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, Виктория!

Если Вы хотите действовать через представителя, то развод возможен только через суд. Также в этом же судебном процессе определите раздел совместно нажитого имущества. У Вас получится 1/2 квартиры, которую вы сможете продать через представителя, выдав доверенность.

Так как Вы будете действовать через представителя, он Вам все подробно расскажет.

Удачи и всего самого хорошего.

Да, такое возможно, при наличии от Вас надлежаще оформленной нотариальной доверенности. Суд будет проходить без Вас, но вот по поводу продажи квартиры с разделом денежных средств пополам - ничего гарантировать нельзя. Ответчик может просто не согласиться с таким вариантом и оспорить сделку купли-продажи жилого помещения.