Проблема наследства - как решить ситуацию, когда УФМС не подтверждает проживание отца и препятствует получению наследства моим несовершеннолетним сыном?

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын не может вступить в наследство после смерти своего отца (я с ним была в разводе), потому что УФМС не подтверждает, что его отец проживал в Москве. На момент смерти у него не было постоянной прописки, а только регистрация, т. к. он продал свою квартиру, и купил новую в долевом строительстве. Нотариус сказала что должно быть подтверждение. Постоянного проживания в Москве. И что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Должно быть свидетельство о рождении.

Получите отказ у нотариуса и можете в суде обжаловать.

Добрый день, Елена! Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Сенйчас прописки вообще не существует. Есть только РЕГИСТРАЦИЯ.. по месту жительства или по месту пребывания. Уточните ваш вопрос, - какая регистрация была у него.

Нотариус прав. Нужно предоставить письменное подтвержддение нахождения имущества наследодателя на территории г.Москвы.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Представьте доказательства постоянного проживания в Москве документы могут быть, из ВУЗов где человек обучался, документы с места работы (трудовые договоры, трудовую книжку), документы подтверждающие получение медицинской помощи, почтовую переписку и т.п, ну и само собой свидетельские показания.

Вам придётся устанавливать этот факт в судебном порядке, нотариус должен был разъяснить вам это, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.