Оспаривание передачи доли и права проживания сестре после рождения ребенка - возможно ли?

• г. Йошкар-Ола

Мой муж подарил свою долю сестре, с правом проживания и он там прописан. Может ли он это оспорить у него родился ребенок и его прописали к отцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятно, что именно ваш муж хочет оспорить. Если договор дарения, то оспорить его можно только в случае, если при его совершении был нарушен закон. Отменить дарение можно только по основаниям, предусмотренным статьей 578 гкрф.

Здравствуйте!

Оспорить договор дарения возможно если только на то есть основания. Просто так оспорить не сможет. Отменить договор дарения возможно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Однако, как следует из вашего вопроса, никаких оснований для этого не имеется.