Определение размера членских взносов в садоводческом товариществе - основание и процедура

• г. Москва

Садоводческое товарищество считает, что членские взносы - размер членских взносов зависит от количества соток земли. Правомерны ли его претензии и кто назначает и как исчисляется размер членских взносов? Пожалуйста, дайте ответ СО ССЫЛКАМИ НА КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ на КОНКРЕТНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ - где это четко прописано. С уважением! Нинель.

Ответы на вопрос (1):

Нигде - порядок определения размеров членских взносов определяется только самим товариществом.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 30 июня 2006 г., 26 июня, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

организационно-правовая форма;

наименование и место нахождения;

предмет и цели деятельности;

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

права и обязанности такого объединения;

права, обязанности и ответственность членов такого объединения;

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;"