Как разобраться с ситуацией, когда жена записала чужого ребенка на меня и требует алименты?

• г. Солнечногорск

Помогите мне что мне делать, десять лет назад я женился, спустя пять лет мы с женой перестали жить, но не развелись, год назад она родила ребенка от другого и так как свидетельство о браке было у нее она записала чужого ребенка на меня, да еще и подала алименты, что мне делать и как быть? Подскажите, ведь делать генетичекскую экспертизу очень дорого.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обращаться в суд иском об оспаривании отцовства. Если ответчица иск не признает без экспертизы не обойтись и оплачивать экспертизу должны будете Вы. Причем суд может назначить экспертизу и без Вашего ходатайства. Не оплатите экспертизу - проиграете дело...

Выиграете дело - суд взыщет по Вашему заявлению все судебные издержки с ответчицы в Вашу пользу.

Если "дорого" оплачивать экспертизу - платите всю жизнь алименты.....

На самом деле экспертиза стоит не так дорого как Ваши алименты от 300 до 500 долларов. Попробуйте договориться с женой,что бы она признала иск, в противном случае деньги ( за экспертизу) с нее взыщут. А что касается того,что она записала и без нее сотрудники ЗАГс записали бы ребенка на Ваше имя, т.к. это закон( записывают на мужа). Быстрее в суд. Удачи.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.