Сын в браке усыновил чужого ребёнка, через 3 года развелись, все было хорошо, но через год она подала на алименты! Что делать?

• г. Омск

Сын в браке усыновил чужого ребёнка, через 3 года развелись, все было хорошо, но через год она подала на алименты! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Это же было предсказуемо. Ведь родители обязаны содержать своих детей, в том числе усыновленных. Ничего не сделать. Ваш сын добровольно принял решение усыновить ребенка. Теперь закон обязывает содержать ребенка до 18 лет независимо от отношений с его матерью.

Ваш сын теперь официально является отцом этого ребёнка. Мать имеет право подать на алименты.

Что делать? А ничего ваш сын не сможет сделать. Он является юридическим отцом ребенка. А поэтому обязан платить алименты стст 80-83 СК РФ Нужно было головой думать вашему сыну о последствиях усыновления

Отменить усыновление у сына не получится.

Если он знал, что усыновляет чужого ребенка, то уже ничего не сделать. После усыновления он должен исполнять родительские обязанности в отношении ребенка, в т.ч. содержать его материально.

Добрый вечер. Нужно обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства, мотивируя, что в момент подачи заявления об установлении отцовства и совершения актовой записи истцу не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Иных оснований нет.

Платить, т.к. знал что ребёнок не родной.