Что делать, если сосед с верхнего этажа постоянно заливает и отрицает вину - советы и возможности возмещения ущерба

• г. Липецк

Пожайлуста, с чего начать и куда обратиься в первую очередь если сосед с верху постоянно заливает-и говорит ничё не знаю. И так всегда. Думаю он дебил... подскажите пож с чего начать то и как возместить ушерб... и реально ли это-я имею в виду возместить ушерб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Сделайте экспертизу и направляйте претензию, при отказе в суд ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте, обращайтесь в вашу управляющую компанию, чтобы они составили акт. Затем оценивайте ущерб и предъявляйте претензию виновнику. Если добровольно не выплатит, тогда придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Да реально, вызывайте обслуживающую организацию, составляйте акт, вызывайте соседа на составления акта. Оценивайте ущерб, предъявляйте соседу претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Изначально сотрудник управляющей компании должен составить акт о затоплении с установлением причин по которым оно произошло. Если это вина соседа, то претензию к соседу. Если УК, то к ней. Если откажут, то нужно будет подавать иск в суд. Также нужно будет провести оценку причиненного ущерба, то есть нужна будет независимая экспертиза. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.