Как это может быть, ведь мать (сестра брата) еще не признана умершей, но признана безвести пропавшей.

• г. Уфа

Такая ситуация. Ответьте пожалуйста уважаемые юристы и адвокаты. Семья: отец, мать и дочь. Мать пропала около десяти лет и признана безвести пропавшей. Отца посадили в тюрьму за убийство. Дочь под опекой бабушки. Ей 12 лет. От другой бабушки с дедушкой остался дом. На который претендует брат родной матери, которая безвести пропала. Имеет ли право на наследство внучка? И в каких соотношениях долей со своим дядей? Как это может быть, ведь мать (сестра брата) еще не признана умершей, но признана безвести пропавшей.

Ответы на вопрос (4):

. Наследником является только дети умершего.Через суд признайте мать умершей,тогда внучка будет наследницей.

Уважаемая Оксана, Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Что это означает?

Если детей наследодателя НЕ оказалось на момент открытия наследства в живых, то в этом случае ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОД к их родным детям и их потомкам !!!

Поэтому необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с заявлением либо самим детям, если они совершеннолетние, либо их законным представителям, если они несовершеннолетние.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2011г

08:41 моск. вр.

Оксана, если бабушка и дедушка-это родители пропавшей без вести матери ребёнка, и если у них больше нет других детей, то наследницей является именно внучка(несовершеннолетний ребенок, о котором в вашем вопросе идет речь),а не брат. Но в наследство она вступить не сможет, пока не будет признана умершей. Если отец (муж пропавшей женщины), который сидит в тюрьме, состоит с ней в зарегистрированном браке, то он тоже является наследником по закону первой очереди. За подробной информацией обращайтесь лично.

Оксана, доброе утро! ЕСЛИ умерли дедушка и бабушка, родители МАМЫ девочки, то, к сожалению, наследовать она не может, так как ее мама жива (признана безвестно отсутствующей, а не объявлена умершей). Дядя (родной брат мамы) один будет наследовать дом своих родителей.

Объявление мамы умершей в течение ШЕСТИ месяцев после смерти бабушки (вступление в законную силу решения суда об объявлении мамы умершей) - вот только тогда у внучки возникнет право наследования. Но не по праву представления, а в порядке наследственной трансмиссии.

То же самое и в том случае, если речь идет о родителях ОТЦА девочки. Он жив, соответственно, внучка не наследует.

С уважением,

Харченко О.В.