Досрочная пенсия - право на получение после инфаркта и двух операций при работе сварщиком для ухода за старенькой мамой

• г. Липецк

После инфаркта сделали две операцыи. Год был на третьей группе. Группу сняли. Работал всё время сварщиком. До пенсии семь месяцев. Имею я право на досрочную пенсию? Работать больше не могу. Нужен уход за старенькой мамой.

Ответы на вопрос (1):

Если инвалидность снята, то права на пенсию по инвалидности нет, а право на пенсию по старости еще не наступило. Если возраст мамы 80 и более лет или она нуждается в постороннем уходе согласно мед. заключению, то можно в ПФР оформить уход за ней с выплатой компенсации в размере 1200 руб. (период ухода будет засчитан в Ваш страховой стаж). Или можете встать на учет по безработице (пособие по безработице и зачет в страховой стажж периода получения пособия). Досрочно пенсия не может быть назначена.