Возможность увольнения без возврата денег за заочное обучение на предприятии РЖД

• г. Биробиджан

Мой муж работает на предприятии РЖД и учится заочно на высшее образование от предприятия. Работает там уже 10 лет, и только в 2014 поступил учится. Сейчас на 4 курсе. Может ли он уволится с работы и не возвращать деньги выплаченные предприятием за обучение так как в это время работал там же? (договор составлен не корректно, как для очного обучения)

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

К сожалению - судебная практика по таким делам говорит о том, что придется платить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии 5 лет, во время работы заочно получил техническое образование, которое предприятие мне оплатило. Сейчас я поступил в Высшее Учебное Заведение. Должно ли мне предприятие оплатить обучение т.к. оно выше прежнего? И могу ли я расчитывать на оплату дороги до места обучения?

Я работал на предприятии когда поступал на заочное обучение от этого предприятия, но так как уволился и пришлось прекратить обучение, теперь предприятие хочет через приставов взыскать с меня деньги за обучение, уволился я 6 лет назад, а деньги начали взыскивать в этом году, законно ли это и могут ли взыскать?

В 2005 году заключил договор с предприятием на целевое обучение, в 2010 не закончил университет и был отчислен, в этом же году пошел учится на заочное отделение и начал работать на этом предприятии. Предприятие мне не предъявило иск по договору (там есть пункт, в случае отчисления из университета я должен буду вернуть деньги потравленные на мое обучение). Вопрос: могу ли уйдя с предприятия избежать выплат поэтому договору (нужно от работать 5 лет Га данном предприятии)?

В 2007 году предприятие отправило меня на обучение в лес. тех. академию, заключив договор. В договоре было указанно что в случае успешного обучения предприятие оплачивает мое обучение. Начиная с 3 курса оплачивает только половину мотивируя тем что нет денег. В 2012 году предприятие обьявляет сокращение в связи с банкротством. Могу ли я взыскать деньги с предприятия за прошедшие года?

Юридическое название и адрес предприятия не изменился, обучение закончил в этом году.

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Мой муж, работая на предприятии, получил второе высшее образование. За учебу платило предприятие. Договора мужа с предприятием нет. Муж хочет уволиться. Имеет ли право работодатель не увольнять мужа?

Я работаю на государственном предприятии юрисконсультом. Имею высшее юридическое образование (степень бакалавра). Хочу продолжить обучение по выбранной мною юридической специальности - получить второе высшее образование. Скажите, пожалуйста, будет ли предприятие оплачивать мне проезд до места обучения и так далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на частном предприятии по трудовому договору. Предприятие отправило на заочное обучение в институт, с оплатой учебы и учебного отпуска. Письменного документа между мной и предприятием нет. Я собираюсь увольняться. Какие санкции может мне предъявить предприятие по оплаченому обучению. Спасибо.

31.12.2008 года заключил договор об обучении за счет предприятия, обучился. Должен отработать в течении 10 лет, либо вернуть стоимость обучения. 19.04.2010 уволился, предприятие не потребовало с меня долг за обучение. Устроился обратно 14.06.2011 и уволился 14.03.2012 с меня требуют вернуть долг за обучение. Правомерно ли это?

Работаю на федеральном государственном унитарном предприятии. Получаю высшее образование, поступила на сокращённую форму обучения, предприятие отказываться заключаться со мной ученический договор. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение