Можно ли продать авто в кредите для погашения долга и использовать вырученные деньги для покупки другого автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Авто находится в кредите ПТС на руках на данный момент машина сломана нет средств на ремонт. Можем ли мы продать авто и гасить кредит но на вырученные деньги купить другой автомобиль и ПТС отдать в залог банку?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос можно и нужно согласовывать с банком-кредитором (залогодержателем). Дело в том, что в настоящее время существует база данных залоговых автомобилей, в ПТС и в базе данных учета транспорта ГИБДД должна проставлять отметки о залоге. Возможно, что вы и сможете продать автомобиль без согласования с банком, но вероятно оценка таких действий как мошенничество, да и у покупателя могут возникнуть проблемы.

Распоряжение предметом залога возможно с согласия кредитора. Если такого согласия нет, то распоряжаться Вы не можете. Однако вопрос: а числится ли авто в Реестре залогов? Если нет, то к новому покупателю не может быть претензий, т.к. залог в случае приобретения добросовестным покупателем, на знающем про залог, прекращается.

Для продажи автомобиля в кредите предварительно потребуется получить согласие банка на проведение этой операции. До обращения в банк ознакомьтесь с договором предусмотрена ли возможность отчуждения собственности до полного погашения долга, можно воспользоваться услугами рефинансирования кредита или полного досрочного погашения.