Zdrastvuyte. nujen Li platit gosposhLinu za nesovershenoletnego rebenka,za prinyatie grajdanstva,esLi roditeLi grajdani rossii?

• г. Самара

Zdrastvuyte. nujen li platit gosposhlinu za nesovershenoletnego rebenka,za prinyatie grajdanstva,esli roditeli grajdani rossii?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Если родители являются гражданами РФ, то рожденный у них ребенок автоматически приобретает гражданство РФ. Никаких госпошлин не нужно оплачивать. А получить в ЗАГСЕ Вашего районе свидетельство о рождении на основании справки о рождении из роддома.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте

Если на момент рождения ребенка оба родителя или один из родителей имел гражданство РФ, то ребенок автоматически становится гражданином РФ, никакой пошлины оплачивать не нужно.

В соответствии с п. 25 ст. 333.28 Налогового кодекса (НК) РФ (Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ) за прием в гражданство РФ, восстановление в гражданстве РФ, выход из гражданства РФ, за определение наличия гражданства РФ) - госпошлина составляет - 3 500 рублей.

Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) России своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере 1 000 рублей.

Есть случаи, когда ребенку получать гражданство РФ не требуется, т. е., в каких именно жизненных ситуациях он признается гражданином России по рождению, а значит, ему не нужно приобретать российское гражданство в результате приема в него.

В зависимости от даты рождения возможны две жизненные ситуации, когда ребенок приобретает гражданство России по рождению, т. е., в результате самого факта рождения ребенок уже является гражданином России.

Первый вариант. Распространяется исключительно на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона).

Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А - Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения:

Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.

Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Но в данном случае необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство.

Во всех четырех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ не требуется, его родителям, при наличии желании, достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у него российского гражданства.

Второй вариант. Распространяется исключительно на детей, родившихся до 1 июля 2002 года, т. е., до даты вступления в силу Федерального закона, а значит, родившихся в период действия Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту – Закона РФ).

Такой ребенок приобрел российское гражданство по рождению (ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ), если на момент его рождения:

Родители состояли в гражданстве РФ.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и вопрос о наличии у ребенка российского гражданства был определен письменным соглашением родителей.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Если же указанное письменное соглашение родителей отсутствовало, то ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в том случае, если он родился на территории России либо в случае, если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Во всех трех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ также не требуется.

Одному из его родителей или единственному родителю достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам с заявлением об оформлении наличия у него российского гражданства (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ – далее по тексту – Положение)