Ветеранам боевых действий в Афганистане доступна бесплатная поездка электропоездом, но распространяется ли эта льгота на скоростную ласточку Краснодар-Сочи?

• г. Краснодар

Добрый день! Я ветеран (участник боевых действий в Афганистане) имею справку о льготе из ПФ, о бесплатном проезде в электропоездах. Вопрос в том, что распространяется ли эта льгота на скоростную "ласточку" Краснодар-Сочи?

Ответы на вопрос (1):

Ст.16 закона номер 5 от 12.01.1995 г. не предусматривает в качестве льготы для ветерана б/д бесплатный проезд каким либо транспортом. Вместе с тем п. п.16 ст. 16 этого же закона даёт преимущественное право в приобретении билетов на все виды транспорта. Кроме того, справка не является законом и удостоверением, основным документом, подтверждающим ваш статус и соответственно ваши права на льготы - является удостоверение ветерана б/д установленного образца. Дело в том, что некоторые позиции из указанного закона могли быть исключены. Ваша справка не имеет юр. силы, от какого она года?

С уважением,

Александр Николаевич 9184963292