Последствия уклонения от кредита в Харькове для жителя Крыма с российским гражданством - вопросы и возможные пути регулирования

• г. Москва

Я житель Крыма. Висит кредит, который брал в Харькове до ситуации с полуостровом. По нему начисляют пеню, которую я отказался платить из за отсутствия до 2015 банков, терминалов на территории Крыма. На данный момент у меня российское гражданство. С новым паспортом на территорию материка не вижу возможности. Какие последствия уклонения от такого кредита могут возникнуть? И какие способы урегулировать вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Доброго вам времени суток! Если не будете платить а банк в праве обратиться на вас с иском в суд но вы не написали какой именно банк видимо украинский в этом случае я сомневаюсь что они смогут вынести решение суда в отношении гражданина России и тем более направить сюда в Российскую Федерацию исполнительный лист в отношении вас.

Никакие долги теперь не нужно возвращать. А если кто-то из российских компаний будет предъявлять претензии вам, то это будет незаконно.

Дело в том, что кредит был взят не на территории Крыма, а на Украине. И там он до сих пор "висит".три года с момента последнего платежа прошло.

Вам ответили.