Решение суда по иску о компенсации ущерба от исправления отчета в ПФР - частичное удовлетворение требований, неудовлетворенность компенсацией морального вреда и половинной компенсацией юридических услуг

• г. Москва

Решением суда мой иск удовлетворен частично: ответчик должен компенсировать материальный ущерб 6 000 руб., расходы на юридические услуги удовлетворены на половину, моральный вред вообще не удовлетворен. Иск состоял в том, чтобы компания, в которой я работала до пенсии, исправила отчет в ПФР, сданный с ошибками 3 года назад, вследствие чего пенсия рассчитана не полностью. Судебные разбирательства длились почти год, компания отчет исправила, самое главное требование выполнила. Я не удовлетворена, что издержки на юридические услуги (составление иска и ходатайства) удовлетворены на 50%, а моральный вред вообще не компенсирован. Есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Обычно сука никогда не взыскивают расходы на представителя в полном объеме. Тем не менее у вас имеется полное право подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Смысл подавать апелляцию конечно есть. Нужно просто ссылаться на то что юридические услуги оказаны в полном объеме и у вас были нравственные страдания из-за не доплаты пенсионных отчислений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Расходы по оплате юридических услуг судами снижаются практически всегда и очень мало случаев когда в апелляции решение в этой части изменяется. Касаемо морального вреда - его нужно обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если вы не согласны, то конечно же следует подавать апелляционную жалобу. При частичном удовлетворении иска и услуги представителя удовлетворяют в части. Моральный вред не всегда удовлетворяют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Если бы я знал, КАКУЮ апелляционную жалобу, с каким содержанием Вы намерены подать, а также если бы я ознакомился хотя бы с текстом решения суда, не говоря уж о протоколах судебных заседаний и иных материалах дела, то я мог бы ОБОСНОВАННО ответить на заданный Вами вопрос.

Пока же ответить на указанный вопрос можно только предположительно. Может, есть смысл, а может и нет его.

По расходам вообще обычно надо производить расчет в таких случаях, проверять судью. Для этого нужны все суммы и все решение.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли истребовать от ответчика в досудебном порядке выплату моральной компенсации, а так же затраты на услуги юридической фирмы? Или данные выплаты назначает только суд? Мне предлагают заключить и оплатить договор, стоимость которого оплатит "ответчик". Как быть?

Я являюсь потерпевшей от мошеннических действий финансовой компании Союз Финансовых Инициатив. Сумма фактического ущерба составляет 700 000 рублей. Сумма гражданского иска будет больше с учётом неустойки, морального вреда, судебных издержек. В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело. Руководство скрывается и находится в международном розыске. У меня на руках постановление о признании потерпевшей. Кроме меня от действия компании существует множетсво других потерпевших. Точное их количество мне не известно. Их около сотни и общая сумма ущерба - нескоько миллионов. Мой вопрос. Есть ли смысл подавать гражданский иск в федеральный суд на руководство компании как на ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - ни в коем случае не на компанию как на юридическое лицо? Существуют ли льготы для участников войны и инвалидов, облегчающие бремя госпошлины в гражданском суде?

Иск неимущественного характера удовлетворён частично,, сколько ответчик будет платить за судебные расходы истца? Пропорционально или полностью? Если пропорционально, то как определяется процент удовлетворения иска?

Если суд удовлетворил требования истца лишь частично, то может ли ответчик подав заявление о взыскании судебных расходов, рассчитывать на их взыскание пропорционально неудовлетворенной части иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования истца о возмещении материального ущерба по гражданскому иску. Решение вступило в силу, и истец получил причитающуюся ему сумму в соответствии с решением суда. Однако ответчик восстановил пропущенные сроки на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе ответчик просит суд полностью отказать истцу. Может ли истец в свою очередь в Мосгорсуде требовать полного возмещение материального ущерба в соответствии с своим исковым заявлением в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение