Решение суда по иску о компенсации ущерба от исправления отчета в ПФР - частичное удовлетворение требований, неудовлетворенность компенсацией морального вреда и половинной компенсацией юридических услуг

• г. Москва

Решением суда мой иск удовлетворен частично: ответчик должен компенсировать материальный ущерб 6 000 руб., расходы на юридические услуги удовлетворены на половину, моральный вред вообще не удовлетворен. Иск состоял в том, чтобы компания, в которой я работала до пенсии, исправила отчет в ПФР, сданный с ошибками 3 года назад, вследствие чего пенсия рассчитана не полностью. Судебные разбирательства длились почти год, компания отчет исправила, самое главное требование выполнила. Я не удовлетворена, что издержки на юридические услуги (составление иска и ходатайства) удовлетворены на 50%, а моральный вред вообще не компенсирован. Есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Обычно сука никогда не взыскивают расходы на представителя в полном объеме. Тем не менее у вас имеется полное право подать апелляционную жалобу.

Смысл подавать апелляцию конечно есть. Нужно просто ссылаться на то что юридические услуги оказаны в полном объеме и у вас были нравственные страдания из-за не доплаты пенсионных отчислений.

Добрый день. Расходы по оплате юридических услуг судами снижаются практически всегда и очень мало случаев когда в апелляции решение в этой части изменяется. Касаемо морального вреда - его нужно обосновать.

Доброго времени суток. Если вы не согласны, то конечно же следует подавать апелляционную жалобу. При частичном удовлетворении иска и услуги представителя удовлетворяют в части. Моральный вред не всегда удовлетворяют.

Здравствуйте, Татьяна.

Если бы я знал, КАКУЮ апелляционную жалобу, с каким содержанием Вы намерены подать, а также если бы я ознакомился хотя бы с текстом решения суда, не говоря уж о протоколах судебных заседаний и иных материалах дела, то я мог бы ОБОСНОВАННО ответить на заданный Вами вопрос.

Пока же ответить на указанный вопрос можно только предположительно. Может, есть смысл, а может и нет его.

По расходам вообще обычно надо производить расчет в таких случаях, проверять судью. Для этого нужны все суммы и все решение.