Официант сфотографировал посетительницу ресторана - был ли нарушен закон и имеет ли она право подать на него в суд?

• г. Москва

Добрый день! Официант сфотографировал посетительницу ресторана и выложил фото в интернет. Нарушил ли он закон? Может ли посетительница ресторана подать на него в суд или действия официанта подходят под исключения исключения (ст. 152 ГК РФ), а именно:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, изображения политиков);

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, нарушил закон. В данном случае есть все основания для обращения в суд.

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

Здесь два варианта:

если изображение посетительницы является основным объектом использования, то нарушение имеет место (не общее фото зала ресторана, а именно конкретный человек);

если доказать, что факт посещения ресторана относится к частной жизни гражданина, то тоже необходимо признать нарушение только это уже будет ст. 152.2 ГК РФ.