Возможность возврата страховки после погашения кредита в Сбербанке

• г. Нарьян-Мар

В 2000 году брал кредит в сбербанке 1000000 руб. на 5 лет. кредит погасил можно ли вернуть страховку? За страховку заплатил 80000 руб. спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если погасили досрочно, то можно, если выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Доброго вам времени суток. Боюсь что страховку по кредиту вам уже никто не вернет. Если только в судебном порядке признавать ее навязанной.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, в данном случае речь о возврате страховки вести не приходится - слишком поздно

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Нет. сроки уже все давно прошли. Да и в принципе страховку по кредиту можно вернуть лишь в течение 5 дней с момента заключения договора.

Здравствуйте. Слишком большой период прошёл для возврата страховой суммы, даже в судебном порядке. Страховую сумму возможно вернуть, Если это прямо предусмотрено договором и задолженность погашена досрочно.

Здравствуйте, Елена Николаевна! К сожалению, если Вы не отказались от страховки в течение 5 дней после подписания договора и кредит не возвращен Вами досрочно, то оплату за страховку Вам не вернут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.