Возможно ли вернуть часть стоимости страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?

• г. Спасск-Дальний

Брал кредит в сбербанке сроком на 3 года, заплатил за страховку около 52000 руб. Погасил за год и два месяца. Могу ли вернуть хотя бы часть страховки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Владимирович,вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.