Вопросы о распределении имущества и жилье для ребенка при разводе

• г. Выборг

Если при разводе имущество делится по полам между супругами, то какая часть площади остается ребенку? И где он будет жить? Если раздел дома не делится на 20 летнего ребенка. Он же должен что то унаследовать при делении? Неужели такое возможно? И как его можно ребенка оставить без жилья? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга при разводе суд должен определить где будет проживать ребенок и если вы заявляете требования о разделе совместно нажитого имущества.. то по общему правилу такое имущество делится пополам, но бывают исключения и все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств судебного дела.

Ольга, Вы в своем вопросе смешали все в кучу. Если жилплощадь приобретена в собственность в период зарегистрированного брака за счет общих средств супругов, то она делится пополам согласно соответствующего судебного решения. При этом, если ребенок зарегистрирован на спорной жилплощади в установленном порядке, то отсутствие у него права собственности на данную жилплощадь никак не влияет на право его ПРОЖИВАНИЯ на указанной жилплощади. Даже если в силу каких-то обстоятельств право собственности на данную жилплощадь будет признано только за отцом ребенка, он не сможет выселить ребенка как бывшего члена семьи.

По поводу "унаследовать при делении" - наследование возможно только в случае смерти (признания умершим) наследодателя/одного из них. И права наследовать после смерти родителей Вашего ребенка также никто не лишал. Раздел супружеской собственности в данном случае ни на что не влияет.