Раздел имущества - Как распределяется доля совершеннолетнего ребенка при разделе однокомнатной квартиры между бывшими супругами?

• г. Ставрополь

При разделе имущества (однокомнатной квартиры) между бывшими супругами, достается ли какая-либо доля их совершеннолетнему ребенку или квартира делится строго пополам между супругами?

Ответы на вопрос (3):

Квартира будет разделена в равных долях между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Имущество делится строго пополам в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! имущество , приобретенное в браке, делится пополам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как производится между бывшими супругами раздел кооперативной квартиры (член-пайщик - муж, пай выплачен полностью, квартира не приватизирована). Выделяется ли доля совершеннолетнему ребенку? Учитываются ли интересы совершеннолетнего ребенка при разделе остального имущества супругов?

Спасибо, всего доброго.

Изменилось ли на сегодня что-то в законодательстве при разделе имущества - могу я защитить интересы ребенка при разделе с бывшим мужем? Или всё так же делится пополам между бывшими супругами?

Идет раздел имущества бывших супругов в судебном порядке. Встал вопрос о разделе квартиры, находящей в европейской стране. При этом квартира по документам иностранного государства принадлежит супругам по 1/2 доли каждому. Вправе ли российский суд включить эту квартиру в перечень имущества, подлежащего разделу между бывшими супругами? Какая подсудность в данном случае должна быть? По российским законам или по законодательству той страны?

Квартира куплена в браке, в собственности у каждого супруга по 1/2 доли, при разделе имущества при разводе по закону положена ли доля для ребенка или делится пополам между супругами.

Дополнения к вопросу 422663. Большое спасибо за быстрый ответ. Прошу уточнить, как расчитывается доля супругов приразделе квартиры, если одному ребенку 6 лет, а другому 18? Можно ли выделить долю старшего сына 1/3 квартиры, а 2/3 делить между супругами с учетом несовершеннолетнего ребенка опять на три части. Это по закону или нет? Либо квартира делится пополам между супругами, а затем половина мужа делится с учетом двух детей на три части. И мужу достается 1/3 от половины квартиры.

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Скажите, при разделе имущества при разводе между бывшими супругами недвижимость, машины и доли в бизнесе будут делиться поровну? Или можно к примеру отдать больше недвижимости и машин и оставить себе долевое участие в бизнесе? И дети влияют на раздел имущества или все делится в раных частях между бывшими супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе спорной квартиры между супругами, необходимо уплатить госпошлину рыночной стоимости имущества. Могу ли я уплатить госпошлину только своей доли или нужно оплачивать с полной суммы? В иске заявлено, что квартира делится пополам.

Скажите пожалуйста существует ли срок давности при разделе имущества между бывшими супругами! В данном случае делится квартира! Я являюсь собственником квартиры, квартира была приобретена в браке, бывшая супруга была прописана после приобретения имущества! Я почти 3 года там не живу, а супруга живет! Кварплату делим попалам! При разводе бывшая супруга указала, что притензий по разделу имущества не имеет!

Мы разводимся с мужем, у нас 4-х месячная дочь, из совместно нажитого имущества-2 машины, при пазделе имущества по суду, учитывается ли доля ребенка или имущество делится пополам между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение