Каков срок проведения вскрытия и установления причины смерти в морге по закону?

• г. Москва

Добрый вечер! У меня вчера умер отец. В морге говорят, что проводить вскрытие некому, но врач за 12000 т. р. может отменить все и провести его. Вопрос: сколько дней по закону дано моргу на проведения вскрытия и установление причины смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Света!

Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. N 354 н

"О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

14. Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.

Вам ничего не надо платить. С Вас просто денежки хотят взять. Позвоните в Министерство здравоохранения. И проблемы сами собой после звонка исчезнут.

Спросить
Пожаловаться

Человек умер дома по месту регистрации, полных лет - 82, обязательно ли везти на вскрытие в морг? Как отказаться от вскрытия, законно, если полицейский из личных "убеждений" направляет принципиально на вскрытие, причин креминальных подозрений нет.

Муж брал кредит оформили страховку на бол, и смерть. Через неделю год получил инвалидность первой группы. В этом году умер. Дали справку о смерти рак почки, вскрытие не делали. Обратилась в страховую говарят нужна справка о вскрытия из морга что мне делать?

Супруг умер дома, один, нашли его спустя неделю, в морге делали вскрытие, квартира в которой я и ребенок прописаны опечатана следователями для установления причины смерти. Следователь говорит что только после экспертизы разрешит вскрыть квартиру, но мне кажется что он специально тянет дело, в какой срок должна быть произведена экспертиза при вскрытии тела и дан ответ?

Как родственникам узнать причину смерти человека, если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) этой информации не дают.

Ситуация: муж 49 лет внезапно в офисе потерял сознание и умер. Скорая предположила тромб/инфаркт/инсульт. Участковый направил на вскрытие. В морге тут же выдали бумажку для получения Свидетельства о смерти с расплывчатой формулировкой "другие формы ишемической болезни сердца", взяли ткань на биопсию, и со словами "через месяц поезжайте в ОВД, там узнаете результат вскрытия, причину смерти и диагноз. По закону если ОВД направлял - то родственники могут ознакомиться в ОВД, а морг не имеет права на руки вам результаты выдать". Поехал сын в ОВД, написал заявление с просьбой предоставить копию заключения мед. освидетельствования с протоколом вскрытия, но ему отказали (в устной форме). Как родственникам узнать причину смерти человека (какие документы и на основании какого Закона можем получить), если ни морг, ни ОВД (направляющие тело на вскрытие) не дают ни посмертного эпикриза, ни результатов патологоанатомического исследования. Информация нужна родным для понимания причины и для обследования сына на генетические аномалии (если они выявлены у отца)...

Мой знакомый умер в тюрьме, его на следующий день посместили в морг, но вскрытие не стали делать, так как наступали новогоднии праздники. Родным сказали, что встрытие сделают только через 10 дней. В первый рабочий день. Читала где то что вскрытие должны сделать в течении 3 дней. Но не написано было, что трех рабочих дней. Получается, чт вскрытие сделают через 12 дей после смерти. И есть подозрение что родственника убили. Не затягивают ли они вскрытие, дабы через 12 дней результаты будут менее информативные. Огромная просьба к юристам ответить только на вопрос, правомерна ли отсрочка вскрытия трупа, в связи с праздниками 8 дневными?

Меня интересует ответ на вопрос. Почему нам выдали справку в морге, что причина смерти повешенье. Мой папа покончил жизнь самоубийством и я знаю, что причина этому болезнь. Но из морга нет никаких данных вскрытия о его заболевании. Я видела, что вскрытие было, голова и тело зашиты. Очевидно что смерть наступила от удушья, но нас родственников интересует сейчас, что у него было, какие болезни. Меня эта справка из морга удивляет, причина смерти повешенье. А без них мы не знали! Почему в справке нет его болезни. Должны были они написать результаты вскрытия? Я слышала, что такие результаты не сразу дают родным, что только через месяц. Как быть теперь? Как узнать что у папы была за болезнь. Почему нам это не сообщили. Что делать? Как узнать? Или уже мы не узнаем правды? Тогда зачем вскрытие делали?

При родах умер ребенок, его отправили на вскрытие для проведения экспертизы. Ребенка уже забрали, а результаты экспертизы на руки не отдали, подскажите пожалуйста через сколько дней нам должны отдать результат вскрытия по какой причине у него остановилось сердечко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил мне квартиру. Через 3 месяца он умер. Сейчас пытаются признать договор дарения недействительным по причине неадекватности отца. Причина смерти сахарная кома. Истцы уверяют, что при вскрытии показало отек мозга, что говорит о его неадекватности. Действительно ли отек мозга при вскрытие доказывает что человек не отвечал за свои действия при жизни?

Что делать? Умер папа дома. Приехала скорая, он уже был мертв, сказали обширный инфаркт и написали Протокол установления смерти человека (предположительная причина смерти НЕ указана). Приехал участковый, выдал протокол осмотра трупа (нет признаков насильственной смерти) и направление о назначении суд мед исследования трупа. Приехали из морга, я написала отказную от перевозки в морг (из-за религиозных соображений, вскрытие недопустимо). Похоронили его в другом городе на Родине (в России). Загс не выдает свидетельство о смерти, так как нет мед свидетельства из морга. Подали в суд на установление факта смерти. Какова вероятность, что суд установит это. Некоторые говорят, что суд может назначить эксгумацию тела. Подскажите пожалуйста, может ли?

При родах умер ребёнок. Должны проводить вскрытие. Мать (жена брата) будучи под наркозом подписала бумагу о кремации. Когда у неё спросили о присутствии на вскрытии ребёнка её мужа, она сказала что он будет присутствовать и что он врач. Теперь ему отказывают в присутствии на вскрытии. Законно ли это? Куда обращаться что бы он был всё же допущен на вскрытие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение