Особенности опекунства для ребенка с инвалидностью - кто может быть назначен опекуном и как отказаться

• г. Москва

Очень прошу Вас разяснить, кому может быть назначено опекунсво и кому отказано. Какие документы надо на отказ от соц опекунства. У меня сын инв 1 группы с дества. Я вышла на льготную пенсию по категории как мама реб инвадида детства. Своего здоровья нет. заметны изменения в самочувствиию и я не справлюсь в дальнейшем с проявлении болезни у сына. Аутизм с 1998 года в возрасте 4 лет признан. Инв.детсвак тому же мы жтвем вместе но у каждого доля в квартире. Опекунство накладывает страх перерд уголовной отвевственностью за все выходки больного парня и мне сидеть в тюрьме на старости лет? как быть? Силой заставят брать опекунства и нянтчить его, самой уже надо лечить организм. Сил больше нет никаких. Это самая жестокая кабала жизни. Терпение на исходе..

Ответы на вопрос (1):

Процесс оформления в интернат начинается с подачи заявления в управление социальной защиты, к которому заявитель должен приложить документы:

Паспорт и его копию;

Медсправку о состоянии здоровья. Для этого заявитель проходит необходимые обследования (сдаёт анализы, делает ЭКГ, посещает необходимых узкоспециализированных врачей, флюорографию (если давно не делал);

В случае невозможности посещения инвалидом поликлиники, терапевта вызывают на дом, который выдаст направление в стационар, в который инвалид должен быть доставлен с посторонней помощью;

Справку об инвалидности;

Пенсионное удостоверение;

Справку о составе семьи, в ней должны быть указаны даты рождения всех членов его семьи и кем они приходятся инвалиду (мать, отец, брат, сестра и т.д.);

Справку о размере пенсии;

Документ, подтверждающий право на государственную социальную поддержку по законодательству.