Продавец-кассир - фальшивка через детектор и возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Белгород

Я продавец-кассир, случайно через детектор пропустила фальшивую пяти тысячную купюру, недосмотрела. Покупателя вычеслили по камерам и сообщили в органы. Они с меня взяли заявление о том как всё произошло и сказали, что нужно пройти проверку на полиграфе вдруг я сама поменяла купюры. Правомерно ли действия со стороны органов и могут ли они привлечь меня к уг.ответственности за то что я посмотрела купюру. Очень переживаю. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Каждый гражданин РФ имеет абсолютно законное право отказаться от прохождения тестирования. Принудить к этому не в силах ни судья, ни следователь, ни прокурор.

Здравствуйте! Вы не обязаны проходить исследование на полиграфе, поэтому можете отказаться от прохождения. Кроме того, его результаты доказательством не являются.

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации вы вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга своих близких родственников. Так что имеете полное право отказаться от проверки на полиграфе.