И как я буду знать: заведут ли дело по моему исковому заявлению и что там будет происходить?

• г. Саранск

Я собрала документы и отнесла в суд по месту нахождения филиала ответчика в городе Саранске, где я и заключала договора займа у ПО Возрождение, Но позвонила в суд, куда отнесла документы, они мне ответили по телефону, что мои документы вернули мне почтой и сказали, что надо их отправлять по месту нахождения головного офиса ответчика в город Кузнецк Пензенской области. Каким образом я должна отправить эти документы (исковое заявление и др.документы) в Кузнецк и как нужно поступить с госпошлиной, я же ее оплачивала в Саранске? Госпошлина отправляется та же самая, мне квитанцию тоже вернут? Или что ее как-то надо переделать? А исковые заявления тоже переделать на Кузнецкий суд?

И как я буду знать: заведут ли дело по моему исковому заявлению и что там будет происходить? Очень жду ответа! Очень волнуюсь!

Почему вернули исковое заявление?

Саранск.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Алексеевна!

Сначала требуйте письменного определения судьи, на основании чего Ваше заявление подлежит возврате. Звонки не обжалуются.

Действительность квитанции госпошлины не зависит от того, где Вы ее оплатили, главное что это было сделано от имени истца.

В исковом заявлении нужно переделать только наименование суда в шапке.

Документы отправляете заказным с уведомлением и описью вложенного. Вам по истечении 15 дней с момента получения письма судом должно придти определение, по которому Вы все и поймете

Квитанцию Вам вернут вместе со всеми документами. В суд, который возвращал иск пишите заявление о возврате госпошлины. Иск с документами отправьте заказным письмом с уведомлением, копии оставьте себе. Если далеко ездить - напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, а то из-за неявки оставять без рассмотрения. Исквые естественно переделать, госпошлину, естественно по новой.

Хочу дополнить ответ уважаемой мною коллеги. Иск Вам вернули, потому что Вы подали его по месту нахождения филиала, а нужно подавать по месту нахождения юридического лица, т.е. головного офиса. Филиал юридическим лицом, как правило, не является.