Накладные расходы на учебники - школа должна предоставлять рабочие тетради?

• г. Краснодар

Доброе утро! Мы с семьей проживаем в области в селе и наш ребенок учится во втором классе и каждый год мы сдаем 2600 т. р. на рабочии тетради, это очень накладно для нашей семьи и не только для нашей! Подскажите, должна ли школа предоставлять рабочии тетради ведь они входят в учебное пособие? Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в управление образования или в прокуратуру. Вы не обязаны покупать рабочие тетради, их школа обязана предоставить бесплатно. Удачи и всего доброго.

Учебные пособия школьникам должны предоставляться бесплатно. Попробуйте обратиться в этом случае в департамент образования города.

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 35]

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.