Право на выплату по страховке для дочери после ДТП, где погиб зять, и вступление в наследство в ситуации, когда в адресе прописаны еще мать и дочь зятя

• г. Краснодар

Дочь с зятем попали в ДТП. Зять погиб. Машина оформлена на зятя. Положена ли какая выплата по страховке дочери и как правильно вступить в наследство если по адресу где проживал зять прописаны еще его мать и дочь.

Ответы на вопрос (4):

Если зять будет признан виновным в ДТП-страховая выплата не положена, если виновен-второй водитель, наследники смогут обратиться в страховую и получить страховую выплату в размере 500 000 рублей.

Фз Об ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Здравствуйте! Если зять в дтп не виновен, то его наследники могут обратиться за выплатой в страховую компанию виновника. Чтобы вступить в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по отношению к зятю будут его супруга, мать и дочь, то есть трое. Жена имеет право на 1/2 от всего имущества, нажитого в браке, плюс 1/3 от всего остального. Прописка в данном случае никакого значения не имеет.

Добрый день, отвечу в части вступления в права наследования. Наследниками первой очереди будут являться дети, супруга, родители, Если не было оформлено завещание. В отношении имущества нужно смотреть по документам, принадлежала ли целая квартира или только часть. В любом случае. Наследство будет делиться между всеми наследниками в равных долях. Супруга может выделить супружескую долю. Если имущество было нажито в браке. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти. Удачи!