Можно ли снова прописаться в дом, где ранее была прописана мать и который был на отце? Требуется ли согласие детей?

• г. Архангельск

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Они строили дом вместе. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад, но дом не был переоформлен. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас в доме никто не прописан. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно в частный дом?

Нужно ли согласие детей для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина, вашей маме необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на дом. Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника, в вашем случае юридически собственника нет (отец умер а дочь не приняла наследство). Но общее направление - обращение в суд либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, либо установление факта принятия наследства фактическими действиями. Необходимо изучить имеющиеся у вас документы, поэтому советую обратиться вам на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно?

12 лет назад я выписалась из своего дома собственник которым являлся мой отец.7 лет назад он умер В этом доме остались прописаны мой брат и его жена (моя мама) они с ней были разведены. Документы после его смерти не кто не сделал. Могу ли я сейчас прописаться обратно в свой дом?

Моя бабка являлась собственницей дома. Но прописана была в другом месте. У нее было 4 детей. Никто из них, кроме одной дочери прописан в доме не был. тетка которая когда то там была прописана, выписалась и потом умерла. Потом умерли еще двое детей, и потом бабушка. Т.е. Прямой наследник остался один мой отец. Но он в начале года тоже умер. И сейчас выясняется что в 2009 году дом отсудили в пользу теткиевх детей, которые находились в дет. доме. Могу ли я претендовать на дом?

Мой отец прожил с мачехой 40 лет (мать умерла рано), при этом жили они в ее доме (она собственник) . отец все это время строил этот дом ремонтировал, сейчас он умер. Имею ли я право на долю этого дома. Мачеха хочет подписать дом на племянников. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь дом был у мачехи еще до брака с отцом.

В деревне в частном доме были прописаны отец и три его сына. Никто не был оформлен как собственник жилья. Два сына выписались к своим женам, отец умер, остался прописан один сын (49 лет). Является ли дом наследством отца, если он не был его собственником и могут ли двое выписавшихся сыновей претендовать на часть дома и в каком виде?

Моя мама была прописана в доме вместе с мужем. Дом был оформлен на него. Мой отец умер 3 года назад, но дом моя мама еще на себе не переоформляла. Должна ли она платить налог и как будет проходить процесс оформления.

Мать с отцом строили дом вместе и прожили в нем 50 лет, не оформляя документов. Отец умер 6 лет назад, в похозяйственной книге он был записан первым, земля на матери. Сейчас она собралась оформлять дом, но в сельсовете ей не дают справку о принадлежности дома на ее, ссылаясь, что дом на отце и она там никто, что делать, с чего начать оформление дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер мой отец. Им в 1979 году был куплен дом. Моя мама умерла 10 лет назад. Отец был женат второй раз, но вторая жена не была прописана в этом доме. Вторая жена сейчас жива. Кроме меня детей нет. Как будет разделен по наследству этот дом?

Какая доля наследства достанется дочери Анжеле вот в таком случае: Мама умерла 2 года назад, дом был оформлен на неё. На момент смерти мамы были прописаны мама с папой. После её смерти сын прописался в дом к отцу, но дом ни на кого не переоформили. Умер отец. В доме на тот момент были прописаны отец и сын со своей дочкой. А Анжела не была прописана в этом доме. На какую долю наследства может она претендовать.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение