Можно ли снова прописаться в дом, где ранее была прописана мать и который был на отце? Требуется ли согласие детей?

• г. Архангельск

Моя мама была прописана с отцом в своём доме. Они строили дом вместе. Дом числился на отце. Отец умер несколько лет назад, но дом не был переоформлен. Мама год назад выписалась из этого дома. Сейчас в доме никто не прописан. Сейчас она снова хочет прописаться в этот дом. Пропишут ли её обратно в частный дом?

Нужно ли согласие детей для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина, вашей маме необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на дом. Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника, в вашем случае юридически собственника нет (отец умер а дочь не приняла наследство). Но общее направление - обращение в суд либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, либо установление факта принятия наследства фактическими действиями. Необходимо изучить имеющиеся у вас документы, поэтому советую обратиться вам на очную консультацию к юристу.