Как вступить в права по завещанию отца для моей бабушки, находясь в живых?

• г. Москва

Моей бабушке оставил отец завещание, есть завещание 1996 годом. Когда он умер, был суд т.к.,он жил с новой женой и у нее была дочь, состоялся суд, ей присудили 1/4 доли. Как мне вступить в права, моя бабушка жива, с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Наследство нужно оформить у нотариуса в течение полу года. Если срок пропущен, придётся решать проблему в судебном порядке.

Если на день открытия наследства Вы были несовершеннолетним или совершеннолетним с установленной инвалидностью, то имели право на обязательную долю в наследстве. Из вопроса непонятно когда отец умер, сколько лет Вам сейчас и на день смерти отца. Дата составления завещания не имеет никакого значения.

Добрый день! Если отец оставил завещание на вашу бабушку, то вы наследником не являетесь. Срок для принятия наследства-6 месяцев, на завещании нужно поставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. И с документами обращаетесь к нотариусу. Всего хорошего!