Как получить компенсацию при переезде на ПМЖ для пенсионеров с разными типами стажа и где обратиться?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите пж, моя бабушка и мама пенсионерки. Мама по смешанному стажу баба по гражданке. Существует ли компенсация при переезде на пмж? какая? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара. Ваши родственники имеют право на компенсацию переезда только из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностям на ПМЖ к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям. Указанная компенсация предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении (далее – члены семьи пенсионера).

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Более подробную информацию Вы можете узнать в Территориальном ПФ по месту жителства.