Вопрос о статусе ветерана боевых действий во время командировки в район ЧП г.Моздок в 1994 году

• г. Белгород

Добрый день. В декабре (до 2 декабря, и с 27 декабря) 1994 года муж проходя военную срочную службу во внутренних воисках МВД был отправлен приказом командира войсковой части в служебную командировку в район ЧП г.Моздок. Для выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях ЧП.производились выплаты за данную командировку согласно Закону РФ от 21.01.1993 г. Может ли он получить статус ветерана боевых действий?

Дело в том, что по первой командировке до 02 декабря ему отказывают, обосновывая, что данный временной период вообще не имеет значение. А по второй командировке с 27 декабря, получает отказ, по причине, что г.Моздок не является Чеченской Республикой. Хотя фактически они выполняли задачи и на территории Чеченской Республики, и на территории Республики Ингушетия. Командировка была разъездного характера, но в приказе указан г.Моздок.

Ссылались на выплаты по Закону РФ от 21.01.1993 N 4328-1 (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" , сказали не имеет значения.

Ответ: город Моздок не относится к Чеченской Республике и на прилегающей к ней территории Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день... Для признания Вашего мужа ветераном боевых действий необходимо в настоящее время решение суда... Для суда надо иметь выписки из боевых приказов командира подразделения об участии мужа в спецоперациях конкретных боевых задач... Без этих выписок суд рассматривать Ваш вопрос не будет... Может он просто был там, а в боевых мероприятиях участия не принимал...