Если я прописана в квартире, имею ли я права там жить, если меня туда не пускают могу ли я подать в суд.

• г. Иркутск

Если я прописана в квартире, имею ли я права там жить, если меня туда не пускают могу ли я подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вас не впускают в квартиру, Вы имеете право подать в суд иск о вселении вас в квартиру, об определении порядка пользования квартирой.

Добрый вечер! Конечно, регистрация дает право на проживание в жилом помещении. Если не пускают, то обращайтесь в суд с иском о вселении в жилое помещение.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы имеете регистрацию в жилом помещении п месту жительства или по месту пребывания, но Вас лишают права пользоваться этим жилым помещением для проживания в нем, то Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользоваться этим жилым помещением.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то имеете право пользования и проживания. Если не пускают, то подавайте в суд иск о вселении.

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте о вселении ВАС в квартиру - признании права на проживание

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь